Anfänger

Zielgruppe: Kinder zwischen 5 und 9 Jahren

Anforderungen: Seepferdchen

Ziel: Erlernen der Grobform aller 4 Schwimmarten und schwimmerische Grundfertigkeiten

Trainerinnen: Mirjam Proksch, Siboney Lang, Nicole Schwind

Trainingszeiten:

Montag       16:45 - 17:45 Uhr und 17:45 - 18:45 Uhr

Mittwoch     17:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag  17:00 - 18:00 Uhr

Freitag        17:45 - 18:45 Uhr

Unsere Trainingsgruppen

Insgesamt haben wir bereits 8 Gruppen in unterschiedlichen Altersgruppen und Niveaus, in denen Schritt für Schritt alles Nötige trainiert wird, um in die nächst höhere Gruppe zu gelangen.

Hier ein kleiner Überblick unserer Gruppen

Rückenschwimmer

Fortgeschrittene Anfänger

Zielgruppe: Kinder zwischen 7 und 11 Jahren

Anforderungen: Beherrschen der Grobform von mindestens 2 Schwimmarten

Ziel: Erlernen der Grobform aller 4 Schwimmarten und schwimmerischer Grundfertigkeiten

Trainer : Siboney Lang, Mirjam Proksch, Heike Lange und Andreas Moll

 

Trainingszeiten:

Montag 17:45 - 18:45 Uhr

Freitag   17:45 - 18:45 Uhr

            18:45 - 19:45 Uhr

            19:00 - 20:00 Uhr

Talentgruppe

Zielgruppe: Kinder zwischen 8 und 11 Jahren

Anforderungen: gutes Beherrschen der Grobform von mindestens 3 Schwimmarten

 

Ziel: Erlernen der Feinform aller 4 Schwimmarten und schwimmerrischer Grundfertigkeiten, zusätzlich Besuch von offiziellen und Einladungswettkämpfen

 

Trainerin: Siboney Lang

 

Trainingszeiten: Schwimmen und Trockentraining

Montag  18:45 - 20:00 Uhr (Schwimm- und Trockentraining)

Freitag   19:00 - 20:00 Uhr

2. Leistungsgruppe

Zielgruppe: Sportlich orientierte Schwimmer zwischen 10 und 13 Jahren

Anforderungen: Regelmäßige Teilnahme an Training und Wettkämpfen

 

Ziel: Verbessern der technischen Grundfertigkeiten und Steigerung der körperlichen Fitness

 

Trainerin: Brigitte Fendler

 

Trainingszeiten:

Montag        18.00 - 20.00 Uhr

Donnerstags  17.00 - 19.30 Uhr (Trocken- und Schwimmtraining)

1.Leistungsgruppe

Zielgruppe: Leistungsorientierte Schwimmer ab 12 Jahren

Anforderungen: Regelmäßige Teilnahme an Training, überregionalen Wettkämpfen, Trainingslager und Gruppenveranstaltungen

 

Ziel: Qualifikation und Teilnahme an hessischen Meisterschaften, maximaler Ausbau technischer und körperlicher Fähigkeiten

Trainer: Jürgen Rind

Trainingszeiten:

Montag       18.00 - 21.00 Uhr (Trocken- und Schwimmtraining)

Donnerstag   19:30 - 21:00 Uhr

Freitag         18.00 - 21.00 Uhr (Trocken- und Schwimmtraining)

Unterwasserschwimmer

1. Masters

Zielgruppe: Ab 20 Jahren, (ehemalige) Wettkampfschwimmer

Anforderungen: Spaß am Wettkampfschwimmsport

Ziel: Steigerung der körperlichen Fitness und Verbesserung der Schwimmtechniken

 

Trainingszeiten:

Montag      19.45 - 21.00 Uhr

Donnerstag 19:30 - 21:00 Uhr

Freitag        19.45 - 21.00 Uhr

2. Masters

Zielgruppe: Ab 20 Jahren, Triathleten, Hobbyschwimmer

Anforderungen: Spaß am Schwimmen

Ziel: Steigerung der körperlichen Fittness, erlernen und verbessern der schwimmerischen Grundfertigkeiten

Trainingszeiten:

Montag  20.00 - 21.00 Uhr

Freitag   20.00 - 21.00 Uhr

Frau, die im Pool schwimmt

3. Masters

Zielgruppe: Ab 20 Jahren, Hobbyschwimmer

Anforderungen: Spaß am Schwimmen

Ziel: Steigerung der körperlichen Fittness, erlernen und verbessern der schwimmerischen Grundfertigkeiten

Trainingszeiten:

Freitag 20:00 - 21:00 Uhr

Freizeitgruppen

Zielgruppe: Kinder im Alter zwischen 11 und 15 Jahren

Anforderungen: Freischwimmer

Ziel: Spaß am Schwimmsport, Verbesserung aller 4 Schwimmarten

Trainer: Lucas Fendler

Trainingszeiten: Dienstag 19:00 bis 20:00 Uhr

 

 

Zielgruppe: Kinder zwischen 9 und 12 Jahren

Anforderungen: Freischwimmer

Ziel: Spaß am Schwimmsport, Erlernen und Verbessern aller 4 Schwimmarten

Trainerin: Nicole Schwind

Trainingszeiten: Freitag 18:45 bis 19:45 Uhr

Schwimmer

Neu! Unser Mitgliederportal. Hier finden Sie Anträge, Infos und Co.